APC Smart-UPS On-Line SRT gruppo di continuità (UPS) Doppia conversione (online) 3 kVA 2700 W
APC
Article Code: OC009067 - Vendor Code: SRT3000RMXLI - EAN: 0731304317647
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Smart-UPS On-Line garantisce una reale protezione dell'alimentazione double conversion on-line per alte densità per server, reti voce-dati, laboratori medici e applicazioni industriali leggere. In grado di supportare carichi compresi tra 1 e 20 kVA in una configurazione rack/tower convertibile, Smart-UPS On-Line è disponibile da 2U a 12U. Le recenti estensioni della famiglia di prodotti a 15 e 20 kVA rendono possibile il supporto di blade server o di rack densamente popolati. Quando i sistemi business critical richiedono tempi di autonomia dell'ordine di ore e non di minuti, a Smart-UPS On-Line possono essere aggiunti moduli batteria abbinabili per far fronte alla richiesta di tempi di autonomia particolarmente lunghi. Il software di gestione di dotazione PowerChute effettua l'arresto automatico dei sistemi operativi di rete. Tutti i modelli a partire da 5kVA comprendono una scheda integrata di gestione via rete per la gestione a distanza (opzionale nei modelli inferiori a 5 kVA). L'intera famiglia Smart-UPS On-Line rappresenta un ottimo rapporto qualità/prezzo per clienti con esigenze di alimentazione elettrica particolarmente complesse, compresi intervalli molto ampi di tensione in ingresso, una regolazione estremamente precisa della tensione in uscita, regolazione della frequenza, bypass interno e correzione del fattore di potenza in ingresso.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 432 mm |
| Altezza | 85 mm |
| Peso | 31,3 kg |
| Profondità | 635 mm |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia seriale | Sì |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13, Accoppiatore C19 |
| Presa di corrente | Accoppiatore C20 |
| Porta SmartConnect | No |
| SmartSlot | Sì |
| Tipo interfaccia seriale | RJ-45 |
| Altre caratteristiche | |
| Voltaggio di uscita | 230 V |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP20 |
| Capacità di rack | 2U |
| Tipo di display | LCD |
| Indicatori LED | Sostituzione della batteria |
| Fattore di forma | Montaggio a rack |
| Lunghezza cavo | 2,44 m |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 246 mm |
| Larghezza imballo | 599 mm |
| Peso dell'imballo | 39,3 kg |
| Profondità imballo | 871 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Scheda di gestione inclusa | No |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | Green Premium |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 0 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Tensione di uscita (max) | 240 V |
| Frequenza di ingresso | 40 - 70 Hz |
| Topologia UPS | Doppia conversione (online) |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Spegnimento di emergenza (EPO) | Sì |
| Potenza in uscita | 2700 W |
| Tensione operativa in entrata (max) | 275 V |
| Valutazione sovraccarico energetico | 340 J |
| Voltaggio in uscita Total Harmonic Distortion (THD) | 2% |
| Efficienza | 92% |
| Riavvio automatico | Sì |
| Modalità allarme acustici | Sostituzione della batteria |
| Emissione acustica | 55 dB |
| Fattore di cresta | 3:1 |
| Funzionalità di protezione dell'alimentazione | Sovraccarico |
| Tensione operativa in entrata (min) | 100 V |
| Potenza in uscita | 3 kVA |
| Tensione operativa di uscita (min) | 220 V |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Allarmi sonori | Sì |
| Regolatore automatico di tensione (AVR) | Sì |
| frequenza output | 50/60 Hz |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 6 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85078000 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 4993,35 |
| Batteria | |
| Tempo di ricarica | 3 h |
| Batteria scambio a caldo | Sì |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| test automatico batteria | Sì |
| Partenza a freddo | Sì |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 11,8 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 4 min |
| Capacità della batteria | 505 VAh |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, VDE, RCM, EAC, IEC/EN 62040-1, IEC/EN 62040-2, UL-1778, FCC 15 A, CSA |